Школьный дресс-код

Что бы там ни говорили о свободе самовыражения и фантазии, а максимально универсальная школьная форма воспитывает с юного возраста привычку к порядку и такту и сильно дисциплинирует молодой необузданный нрав. Несмотря на то, что обязательное ношение учениками школьной формы в России было отменено еще в 1992 году, в последнее время все больше школ стараются привить своим ученикам определенный гардероб во благо их эстетического воспитания.

За границей школьная форма наиболее распространена в консервативной Великобритании и в Японии: там в специальную одежду облачаются с первых классов практически все учащиеся.
         В Германии и Франции политики активно ратуют за возвращение ее официального статуса, а в США и Канаде в школьную форму одеты все учащиеся частных школ, гимназий и лицеев, а в публичных школах действуют специальные правила ношения одежды (так называемый дресс-код).
         Сегодня в России школьная форма становится также и признаком социального статуса ребенка - многие школы имеют свою фирменную форму, меняющуюся из года в год вместе с трендами и учитывающую самые последние дизайнерские разработки. И именно сейчас, без спешки и суеты, родители могут заранее определиться, какую школьную форму будут носить осенью 2011 года их дети.

Школьный дресс-код (видеоматериалы)

Мнение специалиста по маркетингу

Татьяна Валентиновна Жидкова, ведущий специалист по маркетингу Дзержинской швейной фабрики "Русь":
- Современная школьная форма отличается большим разнообразием моделей и фасонов. Но по-прежнему к ней предъявляется важное требование: школьная форма, по сути, выполняет роль делового костюма для ребенка, а, значит, не должна отвлекать его от занятий. Распространенная цветовая гамма спокойная, приглушенная: серый, синий, черный цвет. Популярна шотландка, которая "умеет" выглядеть задорно и консервативно одновременно.
Что касается фасонов, для девочек популярны сарафаны или комплекты: юбочка плюс жилетик. Для мальчиков - брюки и пиджаки или жилеты. В зависимости от возраста, фасоны меняются. Форма для младших школьников обычно делается с учетом того, что ребенок быстро растет. Школьная форма для старшеклассников - полноценная одежда, в которой при необходимости можно провести время и за пределами школы. В ней используются элементы взрослой моды, например, у  девочек юбки-баллоны, сарафаны.
Интересной деталью школьной формы могут быть галстуки. Визуально они связывают коллекцию воедино. Например, юбочка, жилетик и галстук в клеточку - это очень красиво! А вот фартуки постепенно выходят из моды: часто их  надевают только на последний звонок...
Вообще вариантов школьной формы может быть множество в зависимости от пожеланий родителей, имиджа учебного заведения. Лучше подходить к делу индивидуально, ведь для каждой школы можно придумать свою стильную, красивую и удобную школьную форму!