версия сайта

Безопасность движения

ГИБДД

УМВД России по г. Челябинску информирует:

За 5 месяцев 2020 года в г.Челябинске произошло 54 ДТП с участием детей

в возрасте до 16 лет (в 2019 – 70), в которых

65 детей получили травмы.

Причиной 8 ДТП стала неосторожность несовершеннолетних.

В большинстве ДТП дети пострадали по вине водителей.

ДТП с участием детей по возрастным группам

5 месяцев 2019

5 месяцев 2020

до 7 лет

23

17

от 7 до 10 лет

16

от 10 до 14 лет

21

от 14 до 16 лет

16

Основные показатели аварийности с участием детей по группам

5 мес. 2019

5 мес. 2020

ДТП с детьми-пешеходами

35

18

-48,5

38

21

-44,7

ДТП с детьми-пассажирами

27

30

+11,1

28

38

+35,7

ДТП с детьми-велосипедистами, водителями т/с

6

-25,0

6

-25,0

ДТП с участием детей по районам города Челябинска

за 5 месяцев 2020 года

74

65

8

Большинство ДТП произошли по причине нарушения ПДД водителями транспортных средств. Основные нарушения:

• нарушение очередности проезда перекрестков;

• нарушение правил проезда пешеходных переходов;

• несоответствие скорости условиям движения.

• нарушение ПДД несовершеннолетними:

• переход проезжей части в неустановленном месте;

• пересечение проезжей части по пешеходному переходу на велосипеде;

• переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора.

За 5 месяцев 2020 года в г. Челябинске в результате

дорожно-транспортных происшествий 65 детей получили травмы. С начала лета 5 наездов произошли

в дворовых территориях.

Осторожно, на дорогах ДЕТИ!

• РОДИТЕЛИ! Помните, Вы образец для подражания. Соблюдайте правила дорожного движения, дети учатся у Вас!
  • Отпуская ребенка на прогулку, напомните правила безопасного поведения на дороге, объясните опасные дорожные ситуации, приучите всегда смотреть по сторонам и убеждаться в безопасности.

• Научите ребенка правилам безопасного поведения во дворе. Разъясните, что играть он может только на детской площадке, а переходить дворовой проезда пешком, убедившись в отсутствии транспорта.
  • Недопустимо нахождение малолетних детей на улице без сопровождения взрослых!!!
  • Объясните ребенку правила для велосипедистов, водителей мопедов! Помните, движение на велосипеде по дороге разрешено только детям старше 14 лет при условии соблюдения правил и ограничений. Объясните, что переходить проезжую часть всегда нужно пешком, велосипед при этом катить рядом. Управлять мопедом, скутером разрешено детям старше 16 лет при наличии водительского удостоверения и мотошлема!

• ВОДИТЕЛИ, будьте внимательны к юным участникам движения! Помните, дети – непредсказуемы. Будьте осторожны на дворовых территориях, особенно, если ограничен обзор. Скорость движения должна быть минимальной и не более 20км/ч.
  • Обеспечьте безопасность ребенка-пассажира: детей до 11 лет включительно разрешено перевозить в автомобилях только с использованием ДЕТСКИХ УДЕРЖИВАЮЩИХ УСТРОЙСТВ, на заднем сиденье с 7 лет допускается использовать ремень безопасности. Использование иных средств для перевозки детей ЗАПРЕЩЕНО!

БЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ!!!

ВЕЛОСИПЕДИСТ, осторожно!

В соответствии с ПДД РФ

движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожке или по полосе для велосипедистов, а при их отсутствии – допускается движение по правому краю проезжей части.

Движение велосипедистов в возрасте младше 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Дети могут кататься на закрытых площадках во дворе (детские, спортивные площадки), на стадионах, в парках.

Велосипедистам ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

• ПЕРЕСЕКАТЬ ДОРОГУ ПО ПЕШЕХОДНЫМ ПЕРЕХОДАМ.  Необходимо идти пешком, велосипед катить рядом!!!
  • управлять велосипедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;
  • перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
  • перевозить пассажира (за исключением ребенка до 7 лет на специально оборудованном месте);

• поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.