версия сайта

Стипендии и иные виды материальной поддержки

Учащимся не выплачиваются стипендии и не оказывается материальная поддержка за счет средств школы.

Общежитие: отсутствует.

Интернат: отсутствует.

Трудоустройство выпускников не предусмотрено.

Учащиеся, проявившие себя в научно-исследовательской деятельности и на олимпиадах регионального и российского уровней, могут быть выдвинуты школой и участвовать в конкурсе на награждение Стипендией Администрации города Челябинска, Премией Губернатора Челябинской области, Премией Президента РФ и др.

Одной из важнейших задач школы в условиях новых образовательных стандартов является помощь в социализации обучающихся.

Социальную поддержку обучающихся в МБОУ «СОШ № 150 г. Челябинска» осуществляют:

• администрация образовательной организации,
  • социальный педагог,
  • педагог-психолог,
  • классные руководители.

В социальной поддержке нуждаются и такие категории детей, как:

•  дети из малообеспеченных семей
  •  опекаемые и сироты
  •  дети с ограниченными возможностями здоровья
  •  дети из многодетных семей
  •  дети из семей группы риска (например, неполные семьи, семьи, где родители-инвалиды или склонные к употреблению алкоголя);
  •  дети, семьи которых находятся в социально-опасном положении, трудной жизненной ситуации.

Для выявления этих категорий в начале каждого учебного года проводится социальное исследование всех обучающихся и составляется социальный паспорт школы.

Ежегодно в план воспитательной работы школы включаются такие меры социальной поддержки, как:

1) Обеспечение данных категорий детей бесплатными учебниками и учебной литературой

2) Обеспечение данных категорий детей бесплатным и льготным питанием. В школе работает столовая, разработан график питания с учетом потребностей всех категорий обучающихся

3) Посещение семей группы риска, состоящих на внутришкольном учёте и семей опекаемых с целью обследования жилищных условий обучающихся.

4) Правовое и психологическое просвещение и консультирование детей и их родителей.

5) Помощь в организации досуга учащихся (устройство в бесплатные кружки и секции при школе, профориентация и трудоустройство выпускников, организация летнего отдыха, временное  трудоустройство нуждающихся детей с 14 лет в школе и т.п.).

6) Помощь в организации дистанционного обучения для детей с ограниченными возможностями (предоставление оргтехники, помощь в освоении первичных навыков пользования интернетом).

7) Направление детей и их родителей к школьному педагогу-психологу, в МБУ «ЦППМСП Калининского района г. Челябинска» для оказания необходимой психологической помощи.

Кроме этого в течение года может возникнуть необходимость в различной дополнительной индивидуальной работе (индивидуальные беседы с обучающимися и родителями социального педагога; помощь в оформлении различного рода документов; оказание посильной материальной помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, помощь в разрешении конфликтных ситуаций).

Обучающиеся школы обеспечиваются бесплатными путевками в оздоровительные лагеря, которые организуются на базе МБОУ «СОШ № 150 г. Челябинска» (летний оздоровительный лагерь). Оказывается помощь в обеспечении путевками в выездные лагеря ( в том числе, в профильные смены)

Социальная поддержка обучающихся в школе является неотъемлемой частью системы социальной поддержки населения города и района, поэтому мы координируем свою работу с такими социальными партнёрами, как:

•  Калининское управление социальной защиты населения Администрации города Челябинска.;
  •  Отдел опеки и попечительства Калининского района города Челябинска;
  •  КДН и ЗП Администрации Калининского района г. Челябинска;
  •  ОДН ОП «Северо-западный» УМВД России по г. Челябинску;
  •  Центр занятости населения Калининского района г. Челябинска;
  •  МКУСО «Социальный приют для детей и подростков «Возрождение» Калининского района города Челябинска;
  •  МБУ «ЦППМСП Калининского района г. Челябинска»;
  •  ЦДО «Радуга».