Воспитание

Примерная программа воспитания для  общеобразовательных организаций Российской Федерации общего образования.  Примерная программа воспитания разработана в 2019 году сотрудниками Института стратегии развития образования РАО в рамках государственного задания. Она призвана помочь педагогам страны выявить и реализовать воспитательный потенциал образовательного процесса в целях решения задач Указа Президента РФ от 7 мая 2018 г.

В 2019 году программа прошла апробацию (1 этап разработки рабочих программ воспитания) в регионах Российской Федерации

2 июня 2020 года программа была утверждена на заседании Федерального учебно-методического объединения по общему образованию.

В сентябре 2021 года программа воспитания реализуется во всех общеобразовательных школах.

Российское Движение Школьников

Российское движение школьников — общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация. Образована 29 октября 2015 года в соответствии с Указом Президента РФ № 536. Создана при Федеральном агентстве по делам молодёжи.

• Дата основания: 29 октября 2015 г.

• Указ Президента России № 536: 29 октября 2015

• Тип организации: государственная детско-юношеская организация

Что мы делаем

• Помогаем тебе раскрыть свой талант в любом деле, за которое ты берешься;

• Развиваем дополнительное образование, чтобы ты добивался успеха в каждом направлении нашей деятельности и участвовал во всероссийских конкурсах и фестивалях;

• Проводим встречи с ветеранами, журналистами, актерами и героями России, чтобы ты узнавал много интересного о патриотизме, творчестве, и смог задать вопросы, на которые искал ответы.

Как мы это делаем

Российское движение школьников — надежный государственный партнёр для всех частных и общественных проектов, ориентированных на школьников и их интересы. Движение строит работу на принципах сотрудничества и созидания.

Движение стремится стать сервисной площадкой, чтобы оказывать максимальное содействие в развитии школьников, выступая навигатором существующих и создающихся возможностей в нашей стране.

Направления

Гражданская активность

Добровольчество, поисковая деятельность, изучение истории России, краеведение, создание и развитие школьных музеев, экология

Военно-патриотическое направление