Дистанционное обучение

Нормативно-правовая база

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об образовании в Российской Федерации" Статья 16. Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

1.      Указ  президента  РФ «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней»

2.      Указ президента РФ «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением коронавирусной инфекции»

3.      Приказ Минобрнауки России от 23.08.2017 № 816 «Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ»

4.      Письмо Роспотребнадзора от 23.10.2017 № 01/14380-17-32 «Об электронном обучении, дистанционных образовательных технологиях при реализации основных образовательных программ и/или дополнительных образовательных программ»

5.      Письмо Министерства просвещения РФ от 19.03.2020 г. № ГД-39/04 «Методические рекомендации по реализации образовательных программ с применением дистанционных технологий»

6.      Приказ Министерства просвещения РФ от 17.03.2020 № 103 «Об утверждении временного порядка сопровождения реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий»

7.     Постановление Главного государственного врача Российской Федерации от 18.03.2020 № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения COVID-19»

8.      Распоряжение Правительства Челябинской области от 06.04.2020 № 191-рп «О мерах по обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Челябинской области»

9.      Информация по организации обучения с использованием дистанционных образовательных технологий на сайте Комитета по делам образования города Челябинска

10.  Приказ МБОУ «СОШ № 150 г. Челябинска» от 27.03.2020 № 33 «О введении режима повышенной готовности»

11.  Приказ МБОУ «СОШ № 150 г. Челябинска» от 06.04.2020 № 34 «О переходе МБОУ «СОШ № 150 г. Челябинска» на обучение с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции»

12.  Приказ МБОУ «СОШ № 150 г. Челябинска» от 06.04.2020 № 34/1 «Об организации работы в МБОУ «СОШ № 150 г. Челябинска» с 06.04.2020 до особого распоряжения»

13.  Положение об организации образовательного процесса с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в МБОУ «СОШ №150 г. Челябинска» в период актированных дней

Уважаемые родители!

В случае неблагоприятной эпидемиологической обстановки школа может перейти на обучение с применением электронного обчучения и дистанционных образовательных технологий. Уроки организованы в форме электронного урока и дистанционного урока.

Электронный урок. педагог прикрепляет учебные материалы  (ссылки на учебные презентации, видео и т.д.) в закрытой группе ВКонтакте в соответствии с действующим расписанием уроков. Ежедневное выполнение задания является обязательным и подлежит оцениванию. Обучающиеся выполняют задания в свободном режиме. Учебные материалы доступны в любое время.

Дистанционный урок. Онлайн урок, который ведет учитель по видеосвязи (ZOOMMicrosoft Teams и т.д.) или с использованием мессенджеров. (Skype, Viber, WhatsApp)  Дистанционные уроки проводятся по расписанию, составленному для каждого класса. В ходе этих уроков учитель отвечает на вопросы обучающихся, дает рекомендации по выполнению заданий и т.д.

В исключительных случаях (при отсутствии технических возможностей) для обучающихся может быть организована форма смешанного обучения: по индивидуальному графику, составленному классным руководителем с применением традиционных средств обучения.

С учетом усиления влияния психологических факторов в межличностных отношениях в период самоизоляции, пролонгированных каникул, ряда других ограничений может возникнуть дополнительная необходимость оказания психологической помощи детям, в том числе экстренной. Данная помощь может быть оказана сотрудниками Всероссийского детского телефона доверия 8-800-2000-122

Информация для учителей

Просим соблюдать меры профилактики, не допускать детей в места массового скопления народа.

От всей души желаем всем здоровья!

Дата последнего обновления страницы 21.11.2020