Ни дня без знаний ПДД: они нужны тебе и мне!

• Приказ комитета по делам образования города Челябинска №16-05/3155 от 07.05.2020 "О проведении профилактической работы"
  • Паспорт дорожной безопасности образовательного учреждения
  • Положение об отрядах юных инспекторов движения
  • План работы отряда ЮИД
  • Отряд ЮИД
  • Комплексный план работы МБОУ СОШ №150 по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на 2020-2021 учебный год
  • Фильм "Дорожные ловушки"
  • Родительское собрание "Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма"
  • Видеоурок "Световозвращатели"
  • Видеоурок "Безопасность на дороге в осенне зимний период"
  • Анализ детского дорожно-транспортного травматизма за 2020 год

Система работы школы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

по правилам дорожного движения

1.    Необходимо учить детей не только соблюдать Правила движения, но и с самого раннего возраста учить их наблюдать и ориентироваться. Нужно учитывать, что основной способ формирования навыков поведения – наблюдение, подражание взрослым, прежде всего родителям. Многие родители, не понимая этого, личным примером обучают детей неправильному поведению.

2.    Находясь с ребенком на проезжей части, не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Иначе вы научите спешить там, где надо наблюдать и обеспечить безопасность.

3.    Не посылайте ребенка переходить или перебегать дорогу впереди вас – этим вы обучаете его идти через дорогу, не глядя по сторонам. Маленького ребенка надо крепко держать за руку, быть готовым удержать при попытке вырваться – это типичная причина несчастных случаев.

4.    Учите ребенка смотреть. У ребенка должен быть выработан твердый навык: прежде чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову и осматривает дорогу во всех направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма.

5.    Учите ребенка замечать машину. Иногда ребенок не замечает машину или мотоцикл издалека. Научите его всматриваться вдаль.

6.    Учите ребенка оценивать скорость и направление будущего движения машины. Научите ребенка определять, какая  машина едет прямо, а какая готовится к повороту.

7.    Твердо усвойте сами и научите ребенка, что входить в любой вид транспорта и выходить из него можно только тогда, когда он стоит. Объясните ребенку, почему.

Памятка юного пешехода

1. Выйдя на улицу, юный пешеход должен вежливо передвигаться только по тротуару или обочине!
  2. Переходить проезжую часть дороги юный пешеход  должен только на разрешающий (зелёный) сигнал светофора, по пешеходному переходу или на перекрёстках!
  3. Юный пешеход не должен выходить или выбегать на проезжую часть из-за стоящего транспорта, деревьев, не осмотрев предварительно улицу!
  4. Юному пешеходу запрещается перебегать проезжую часть перед близко движущимся транспортом!
  5. Юный пешеход обязан предостеречь своих товарищей от нарушения правил дорожного движения!
  6. Юный пешеход обязан помочь людям пожилого возраста при переходе проезжей части!
  7. Юный пешеход всегда должен соблюдать требования правил дорожного движения!

•  Инструктаж по ПДД
  •  Световозвращатели

ПРИНИМАЕМ УЧАСТИЕ В АКЦИИ

#Вспомни­_ о_ близких!

В Челябинске в рамках Дня памяти жертв дорожно-транспортных происшествий проводится онлайн-акция «Вспомни о близких». К акции могут присоединиться образовательные организации, родственники погибших в результате ДТП, люди, пострадавшие в результате дорожных происшествий, и любой неравнодушный к данной проблеме.

Для участия в акции необходимо записать видеообращение с призывом соблюдать Правила дорожного движения, быть внимательными ради сохранения жизней всех участников дорожного движения. Видео с хэштегом #Вспомни_о_близких! необходимо разместить в социальных сетях и мессенджерах, а также направить в ГИБДД г. Челябинска для размещения в группе в социальной сети «ВКонтакте» (видео необходимо направлять на адрес эл. почты konkurs-gibdd74@yandex.ru )

Цель акции – вспомнить о близких: о тех, кто погиб в ДТП и почтить их память; о травмированных, в результате дорожных аварий, людях. Оказать им внимание, навестить, помочь.

Каждый должен помнить о близких, которые ждут его дома живым и невредимым.