Знай и люби Челябинск

Данный раздел создан в рамках городской краеведческой игры  «Знай и люби Челябинск» 2013

Организаторы игры:

-     Управление по делам образования  г. Челябинска (www.chel-edu.ru );

-     МБУДОД Станция  Юных Туристов (www.sutur74.narod.ru );

Формы проведения игры (по выбору):

-     в форме пешеходной  коллективной экскурсии с элементами фоторепортажа;

-     в форме виртуальной экскурсии;

-     в форме раздела на школьном web-сайте или в форме отдельного сайта по теме игры;

-     в форме экологических плакатов.

Место и сроки проведения конкурсов

1. Пешеходная коллективная экскурсия проводится в два этапа по двум возрастным группам (старшая – 9-11 классы; младшая – 6-8 классы):

-     1-й  этап отборочный – в районах города до 10 апреля 2013г. Оргкомитет должен  быть обязательно оповещён о сроках  проведения игры в районе.

-     2-й этап городской 27 – 28 апреля 2013г. – направляется  не  более 4-х  команд старших и 4-х  команд младших  школьников по итогам районного этапа.

Пешеходная коллективная экскурсия проводится 27-28 апреля 2013г. в центре города Челябинска с  10-00 часов, по темам: обзорная экскурсия, историческая экскурсия, культурологическая экскурсия, экологическая экскурсия.

Этапы пешеходной коллективной экскурсии:

-     Дворец спорта «Юность»

-     Областной краеведческий музей

-     Кинотеатр «Родина»

-     Торговый центр

Состав команды пешеходной экскурсии с элементами фоторепортажа: 4 экскурсовода, 1 фотограф и 1 руководитель.  Каждый экскурсовод проводит одну экскурсию на одной из точек маршрута согласно жеребьёвке не более 5 минут. Жеребьевка проводится перед стартом, капитан команды получает маршрутный лист, где обозначены темы экскурсий.

2. Конкурс  виртуальных экскурсий   проводится   заочно  по  теме: «Река города Че».

В конкурсе принимают участие команды образовательных учреждений без разделения на возрастные группы и неограниченные по количеству. Экскурсия представляется в электронном формате в виде видеороликов (расширение AVI) или в виде презентации (расширение PPT). Видеоролик может выполняться при помощи различных программ: Windows Movie Maker, Ulead Video Studio, Sony Vegas, Pinnacle Studio, Adobe Premiere  и т.д. и может включать в себя как фото, так и видеоматериалы. Презентация может быть выполнена с помощью PowerPoint. Аудиофайлы, прилагаемые к презентации, с расширением MPG.

Видеоряд (презентация и видеоролик) обязательно должен сопровождаться закадровым комментарием, который описывает и дополняет видеоряд. Комментарий может содержать интересные даты, факты и события, которые связанны с данным объектом, краткую историю его возникновения и др. информацию. На комментарий может накладываться ненавязчивая спокойная мелодичная музыка, не заглушающая основной голос.

Продолжительность видеоряда – 3-4 мин.

3. Конкурс  разделов на школьном web-сайте (или сайтов) по теме: «Река города Че» проводится в заочной форме с 8 по 30 апреля 2013г.

4. Конкурс экологических плакатов.

В заочном конкурсе экологических плакатов принимают участие команды образовательных учреждений без разделения на возрастные группы и неограниченные по количеству. Плакаты могут быть разработаны как одним человеком, так и группой авторов.

Экологические плакаты должны быть выполнены в электронном виде с помощью любого графического редактора. Размер плаката А2 (420 мм х 594 мм), разрешение – минимум 200 пикс/дюйм.

На конкурс принимаются работы по одной из тематических номинаций в рамках темы Игры «Река города Че»:

- проблема воды и рационального использования водных ресурсов реки Миасс;

- проблема загрязнения и очистки вод реки Миасс;

- проблема мусора и очистки берегов реки от твердых бытовых отходов.